您的当前位置:找法网>法律咨询>湖南法律咨询>长沙法律咨询>离婚>正文

离婚时孩子的抚养权给了父亲,去年年底孩子的父亲车祸去世了,请问孩子的母亲都否变更孩子的抚养权

提问者:wl4842***时间:2019-02-12 22:58:48地点:长沙

离婚时孩子的抚养权给了父亲,去年年底孩子的父亲车祸去世了,家里就剩下一个七十多岁的爷爷,请问孩子的母亲都否变更孩子的抚养权

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 3个 )
最佳答案
郭大为律师

郭大为律师

咨询电话:1538755**** 回答数:1618 好评数:42

变更小孩抚养权可以通过司法途径变更
本回答由提问者采纳为最佳答案
2019-02-14 09:29
陈澎律师

陈澎律师

咨询电话:15773167637 回答数:131 好评数:1

可以要求变更小孩的抚养关系。
2019-02-14 11:51
铁岭法律问答顾问

铁岭法律问答顾问

你好,?《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。2.与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。4.有其它正当理由需要变更的。

2019-04-07 17:59:01

猜你喜欢
咨询推荐
变更抚养权
咨询专题变更抚养权
法律出于保证子女的健康成长考虑,允许离婚夫妇以协议或诉讼方式变更与子女的抚养关系。变更抚养权的条件是抚养条件和能力发生变化。抚养条件和能力发生变化有下面四个:有...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助407人

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn