您的当前位置:找法网>法律咨询>重庆法律咨询>离婚>正文

娃儿爸爸离婚协议写有一套房子是婚前的,这种有法律效应吗

提问者:wl8418***时间:2019-02-12 15:25:17地点:重庆

我娃儿5个多月,娃儿爸爸离婚协议写有一套房子是婚前的,18岁过后过户给女儿,这种有法律效应吗

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 7个 )
最佳答案
王玉君律师

王玉君律师

咨询电话:13917957373 回答数:1708 好评数:32

这份协议属于赠与性质,如果是民政离婚协议问题不大,如果夫妻私下写的,最好要有公证或律师起草。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2019-02-12 20:47
仲夏律师

仲夏律师

咨询电话:18725685001 回答数:3893 好评数:70

具有法律效力的。。。。
2019-02-12 15:32
殷运健律师

殷运健律师

咨询电话:18102319521 回答数:48687 好评数:1202

这要看你们的具体约定和相关证据
2019-02-12 15:34
徐婕律师

徐婕律师

咨询电话:15320401482 回答数:10635 好评数:200

你好,双方协商一致是有效的。
2019-02-12 16:01
陈龙桥律师团队 陈龙桥律师团队

陈龙桥律师团队

咨询电话:13508318683 回答数:14488 好评数:260

18岁才过户?时间也太长了,什么事情都有可能发生的,为什么不能现在过户
2019-02-12 20:14
窦娟律师 窦娟律师

窦娟律师

咨询电话:18502389928 回答数:97702 好评数:1843

这个当然有法律效力的。
2019-02-12 21:00
陇南法律问答顾问

陇南法律问答顾问

婚前一方贷款购买的房产,登记在一方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。协议不成的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)规定: 第十条 夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。 依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

2019-04-26 04:12:56

猜你喜欢
咨询推荐
法律离婚
咨询专题法律离婚
法律离婚有什么要注意的?在法律离婚程序上,一般夫妻一方要求离婚,另外一方坚决不同意离婚的,如果没有虐待、遗弃、严重的家庭暴力、一方和他人同居或重婚的,一般法院是...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助407人

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn