您的当前位置:找法网>法律咨询>浙江法律咨询>杭州法律咨询>离婚>正文

你好我跟我老公结婚十多年了,现在想离婚了,房子登记我们夫妻的名字离婚的话可以不分给我婆婆吗?

提问者:wl5576***时间:2019-02-11 07:03:21地点:杭州

你好我跟我老公结婚十多年了,现在想离婚了,但是房子首付我婆婆出了七万,装修钱也是她出得,但是其它的都是我们夫妻出的,房子登记我们夫妻的名字离婚的话可以不分给我婆婆吗?我两个孩子一个十一岁一个四岁,本来应该还有一个儿子但是被我婆婆带没了

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 6个 )
最佳答案
王婷律师

王婷律师

咨询电话:17300911086 回答数:1048 好评数:19

属于你们夫妻共同财产不用给你婆婆分,你婆婆给你支付的首付款若无特别约定,属于赠予你们夫妻双方的。如果需要争夺抚养权需要考虑有利于孩子成长的一方。我可以帮到你,欢迎来电或者约时间面聊。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2019-02-12 16:15
吴健弘律师

吴健弘律师

咨询电话:13588839313 回答数:157225 好评数:1934

可以不分给她。。。。。。。。。
2019-02-11 08:36
华亚杰律师

华亚杰律师

咨询电话:15158006344 回答数:15524 好评数:243

你好,这个房子属于你们夫妻共同财产,一人一半的
2019-02-11 08:42
张蕾律师

张蕾律师

咨询电话:15757191699 回答数:1006 好评数:45

你好,具体要看这七万首付是婚前出资还是婚后出资,以借款名义还是赠予名义。
2019-02-11 08:59
倪钦君律师 倪钦君律师

倪钦君律师

咨询电话:13456900872 回答数:891 好评数:17

按照具体情况分析
2019-02-11 10:29
三门峡法律问答顾问

三门峡法律问答顾问

《婚姻法司法解释三》   第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。   由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。   第十条 夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。   依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

2019-03-19 15:37:18

猜你喜欢
咨询推荐
离婚房子
咨询专题离婚房子
离婚房子是离婚时双方争夺的焦点之一。离婚房子分割有以下法律法规规定:《新婚姻法司法解释三》第五条规定:确定了夫妻一方婚前或者婚后购买的房屋产生的增值部分,属于一...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助407人

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn