您的当前位置:找法网>法律咨询>湖南法律咨询>邵阳法律咨询>合同纠纷>正文

被单位做自动离职处理已有三年多了,本人还不知道,现在要人事调出单位才告知没人事编制了不能调出怎么办

提问者:wl4109***时间:2018-11-09 13:12:01地点:邵阳

被单位做自动离职处理已有三年多了,本人还不知道,现在要人事调出单位才告知没人事编制了不能调出怎么办

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 4个 )
最佳答案
殷运健律师

殷运健律师

咨询电话:18102319521 回答数:56034 好评数:1423

这是需要提供相应证据的
本回答由提问者采纳为最佳答案
2018-11-09 13:23
温州法律问答顾问

温州法律问答顾问

处理自动离职的情况涉及很多,需要具体情况具体分析。比如,员工自动离职,公司可以不发工资吗?工资是员工对已提供的劳动获取的劳动报酬,工作了多少天就得支付多少天的工资,不能因员工自动离职就“没收”其尚未领取的工资。如果公司按照上述方式解除了劳动合同,依据《工资支付暂行规定》第九条规定,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。当然,如果公司暂未解除劳动合同,则可以等到工资支付日才支付。如果约定了转账支付的,直接汇入账户即可。如未约定转账方式支付的,可向员工确认的地址邮寄通知告知其可来公司领取工资。

2019-02-26 04:55:50

潍坊法律问答顾问

潍坊法律问答顾问

没有提前30天提出离职,用人单位也不存在《劳动合同法》38条的情况,劳动者直接提交辞职信就走人,这个时候就是违法了,给用人单位造成的直接经济损失、招聘劳动者产生的费用,用人单位可以要求劳动者承担。依据《劳动合同法》37条,劳动者提前30天提出的书面离职,不需要用人单位批准就可以离职。其中,试用期提前3天书面提出;用人单位有义务结清工资办理离职手续。

2019-01-22 17:57:50

哈尔滨法律问答顾问

哈尔滨法律问答顾问

签订一年期限的劳动合同 ,并不意味着在一年期间内就不能辞职。在此一年劳动合同期内,职工是仍有权辞职的,但应该提前30天通知用人单位。《劳动合同法》第三十七条 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

2019-02-27 22:39:04

猜你喜欢
咨询推荐
离职
咨询专题离职
离职,是指职工离开原职务和原工作单位的劳动法律制度。有两种情况,一种是离职休养,离职入校学习进修,停薪留职,这种离职不终止劳动法律关系;另一种是职工本人要求辞职...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助390人

咨询TA
窦娟律师

窦娟律师

重庆高顾律师事务所
电话:18502389928

咨询TA
梁静飞律师

梁静飞律师

河南焕廷律师事务所
电话:15393715496

咨询TA
陈奇斌律师

陈奇斌律师

福建典格律师事务所
电话:13720890151

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290