您的当前位置:找法网>法律咨询>吉林省法律咨询>长春法律咨询>房产纠纷>正文

房产证上写的我和我爸的名字,我占30,我想改为我和我爸各占50,需要再交税吗?今天刚办的房证

提问者:wl6094***时间:2018-10-12 17:19:44地点:长春

你好,房产证上写的我和我爸的名字,我占30,我爸占70,现在我想改为我和我爸各占50,需要再交税吗?今天刚办的房证

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 4个 )
最佳答案
钟鑫律师

钟鑫律师

咨询电话:1335431**** 回答数:261607 好评数:4855

这是没有可能的
本回答由提问者采纳为最佳答案
2018-10-12 17:40
德州法律问答顾问

德州法律问答顾问

离婚时,离婚财产分割涉及房产归属问题。办理房屋产权转移登记,可以在离婚前,也就是婚姻存续期间进行,也可以在离婚后,持离婚证及离婚协议办理。因为离婚而进行产权变更的,免征契税、个税以及增值税。如果有离婚意向,办理房产分割可以在婚姻存续期间,以房产证更名的方式实现房产份额的转移。 1.前提: 对房产分割归属无异议,已还完房贷且无其他抵押,有房产证2.办理流程: (1)到场人:夫妻双方 (2)办理地点:当地不动产登记中心

2019-02-23 11:18:20

雅安法律问答顾问

雅安法律问答顾问

税费 契税:面积在144平米以上的需要缴纳3%;面积在90平米以下,并且是首套房的可以缴纳1%。 交易费:3元/平方米。 测绘费:按各区具体规定。 权属登记费及取证费:按各区具体规定,一般情况是在200元内。 营业税:房产证未满2年的,缴纳差价的5.5% 个人所得税:房产交易盈利部分的20%或者房款的1%,但房产证满2年并且是少有住房的可以免除。

2019-01-16 09:53:01

绵阳法律问答顾问

绵阳法律问答顾问

如果是婚前购房但存在共同还贷,但房产证只有一方名字时,根据婚姻法新司法解释相关规定,双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿;如果房产证上加了另一方名字,那么房产就属于双方共同财产,协议分割,协议不成的由人民法院依法判决分割。

2018-12-24 21:46:27

猜你喜欢
咨询推荐
房产证写名字
咨询专题房产证写名字
房产证写名字:1,产权证办理时,根据买卖合同上的约定,如果只有男方名字,那在产权证的归属人一栏应当填写男方的姓名,如果归属人同意,可以把你的名字加在共有人一栏。...更多>>
编辑推荐
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助214人

咨询TA
邢伟华律师

邢伟华律师

上海明伦律师事务所
电话:18916748810

咨询TA
殷运健律师

殷运健律师

重庆高顾律师事务所
电话:18102319521

咨询TA
张辉律师

张辉律师

上海明伦律师事务所
电话:18321198938

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn