您的当前位置:找法网>法律咨询>辽宁法律咨询>沈阳法律咨询>婚姻家庭>正文

我老公死了、我还有义务抚养我老公和他前妻的孩子吗?孩子未成年!

提问者:wl2480***时间:2018-10-12 05:50:36地点:沈阳

我老公死了、我还有义务抚养我老公和他前妻的孩子吗?孩子未成年!

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 4个 )
最佳答案
刘志侠律师

刘志侠律师

咨询电话:13190430460 回答数:13268 好评数:429

没有法定义务抚养了。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2018-10-12 09:32
周口法律问答顾问

周口法律问答顾问

对于非婚生子,孩子亲生父母有抚养孩子的法定义务,如果男方不直接抚养子女,需要支付孩子的抚养费用。 《婚姻法》规定: 第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

2019-02-19 22:06:39

南充法律问答顾问

南充法律问答顾问

法院在判决孩子抚养权时主要考虑这么几个因素:一是孩子的年龄;二是夫妻双方的经济状况;三是双方的受教育程度;四是孩子的意愿(指年龄稍大且能进行意思表示的孩子);五是孩子的生活习惯;六是祖父母或外祖父母有抚养意愿且有抚养能力的情况,等等,但总的原则在于:将孩子的抚养权判给某方是否利于孩子未来的成长。

2018-11-12 00:04:59

台州法律问答顾问

台州法律问答顾问

中华人民共和国婚姻法 第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。 第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。 父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一) 第二十条 婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

2019-01-07 11:07:30

猜你喜欢
咨询推荐
孩子抚养
咨询专题孩子抚养
孩子抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,抚养有婚生的抚养与非婚生的抚养之分,在现实生活中由于各种原因的出现与发生,导致父母对子女的抚养权得不到很好的保障。拥有...更多>>
编辑推荐
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助191人

咨询TA
王晓鸣律师

王晓鸣律师

陕西宣齐律师事务所
电话:13709196158

咨询TA
河南盈法律所律师

河南盈法律所律师

河南盈法律师事务所
电话:17737509711

咨询TA
王娜律师

王娜律师

北京市易行律师事务所
电话:15811587049

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn