您的当前位置:找法网>法律咨询>甘肃法律咨询>兰州法律咨询>刑事辩护>正文

一千多的手机被同事卖了,算非法侵占吗?能定罪吗?

提问者:wl2754***时间:2018-08-22 11:34:43地点:兰州

我有一个朋友是见他拿着我的手机去玩,我也没有怎么在意,最近我问他的时候,他才说他把我这个手机给卖了,我那个手机虽然说也不贵,但是也一千多块钱,我就想请问一下律师,这种情况可以算是非法侵占吗?可以定罪吗?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 3个 )
最佳答案
段国华律师

段国华律师

咨询电话:13802938785 回答数:595 好评数:32

你好,这种情况算非法侵占。《刑法》第二百七十条将代为保管的他人财物非法占为己有,数额较大,拒不退还的,处二年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处二年以上五年以下有期徒刑,并处罚金。侵占罪的起点数额是指构成侵占罪所需行为对象的最低价值,它是侵占行为的社会危害程度由违法向犯罪过渡的分界点。司法解释标准侵占罪的起点数额为10000元人民币。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2018-08-22 11:35
陈平凡律师

陈平凡律师

咨询电话:15012882398 回答数:1138 好评数:6

你好,只有非法占有数额较大的金额才能构成侵占罪。而侵占罪侵占数额2万元以上不满20万元,属于“数额较大”的起点标准。所以你的朋友拿了价值1000多元的手机去卖不构成侵占罪。你的朋友的行为构成民法上的无权占有,你可以请求他返还手机或者返还手机的替代物。
2018-08-22 11:37
钟晶律师

钟晶律师

咨询电话:13359471020 回答数:131500 好评数:2027

你好,你可以法院起诉的。
2018-08-22 21:57
猜你喜欢
咨询推荐
非法侵占
咨询专题非法侵占
非法侵占数额是指构成侵占罪所需行为对象的最低价值,它是侵占行为的社会危害程度由违法向犯罪过渡的分界点。依刑法第270条的规定,侵占罪需侵占数额较大的财物方可构成...更多>>
编辑推荐
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助139人

咨询TA
殷运健律师

殷运健律师

重庆高顾律师事务所
电话:18102319521

咨询TA
郑利烈律师

郑利烈律师

云南华序律师事务所
电话:15687893772

咨询TA
刘哲律师

刘哲律师

辽宁名崛律师事务所
电话:18841687472

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2018 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn