您的当前位置:找法网>法律咨询>浙江法律咨询>杭州法律咨询>离婚>正文

离婚后抚养费一个月是多少钱?有标准吗?

提问者:wl3167***时间:2018-04-07 14:00:16地点:杭州

离婚后抚养费一个月是多少钱?有标准吗?律师你好,最近我有个朋友遇到点事,所以帮她咨询一下。因为她丈夫整天不务正业,对家里漠不关心,所以我朋友打算离婚。考虑到孩子才两岁,跟着妈妈会比较好,所以我朋友打算争取孩子的抚养权。目前,我朋友正打算向法院起诉,但是她不知道离婚后抚养费一个月大概是多少钱?有什么标准吗?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 3个 )
最佳答案
罗穗芳律师团队

罗穗芳律师团队 广东法制盛邦律师事务所

咨询电话:13822287578 回答数:25 好评数:2

你好,孩子抚育费的数额,可根据孩子的事实上需要、爸妈两方的负担本领和当地的事实上生活水准确定。有固定收入的,抚育费通常可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上孩子抚育费的,比例可适当提高,但不得超出月总收入的百分之五十。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2018-04-07 14:01
林晓莹律师

林晓莹律师 广东金桥百信律师事务所

咨询电话:15989070234 回答数:317 好评数:6

您好,根据最高人民法院的意见,对由于固定收入的,抚育费通常可按其月总收入的百分之二十或三十的比例给付。抚养费的计量,经法律流程夫妻离婚,不与未成年或不能独立生活的孩子一起生活的,应当负担孩子的抚养费,按其总收入的百分之三十给付。
2018-04-07 14:02
韩静律师

韩静律师 上海科尚律师事务所

咨询电话:1363669**** 回答数:54849 好评数:1417

你好 不直接抚养一方 按照月工资的百分之二十到三十来计算抚养费
2018-04-07 14:14
猜你喜欢
咨询推荐
离婚后抚养费
咨询专题离婚后抚养费
离婚后抚养费是指离婚后对未成年人的健康成长所必须的费用,它包含日常的生活费、教育费、医疗费等内容。《婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助690人

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358