您的当前位置:找法网>法律咨询>湖北法律咨询>武汉法律咨询>武汉医疗事故>正文

丈夫不同意手术,医生可以为老婆做手术吗?

提问者:wl1553***时间:2017-09-29 09:29:02地点:武汉

你好,请问在丈夫不同意手术,老婆同意手术的情况,医生可以为老婆做手术吗?如果出现意外是不是医院该负责。

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 5个 )
最佳答案
刘琬琳律师

刘琬琳律师 湖北尊而光律师事务所

咨询电话:18672943703 回答数:61719 好评数:1076

您好!一般家属具有签字决定权,必须征得家属同意才能进行手术。但是,紧急情况下,为抢救患者,在法定代理人或被授权人无法及时签字的情况下,可由医疗机构负责人或者授权的负责人签字。在紧急情况下为抢救垂危患者生命而采取紧急医学措施造成不良后果的,不属于医疗事故。请问现在是发生医疗事故么?具体情况建议来电直接咨询,我了解详细情况为您分析解答。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2017-09-29 09:52
彭功平律师

彭功平律师 湖北金雅律师事务所

咨询电话:17771499491 回答数:14996 好评数:210

如果在女方意识清醒,有完全民事行为能力的情况下经女方个人同意,医生也是可以手术的。
2017-09-29 09:35
曾能武律师

曾能武律师 湖北今天律师事务所

咨询电话:138****0830 回答数:2476 好评数:41

医院须提供证据证明患者同意。
2017-09-29 09:51
周明律师

周明律师 湖北尊而光律师事务所

咨询电话:18086634272 回答数:39123 好评数:684

您好,请问是什么类型的手术,一般情况下做手术,都要征求当事人和家属的同意,建议您来电免费咨询。
2017-09-29 10:32
姚秀秀律师 姚秀秀律师

姚秀秀律师 湖北今天律师事务所

咨询电话:13517271450 回答数:4701 好评数:74

有其他的亲属签字也是可以的,老婆签字也是可以的
2017-09-29 12:56
咨询推荐
不同意手术
咨询专题不同意手术
家属不同意手术,一般家属具有签字决定权,必须征得家属同意才能进行手术。根据《医疗机构管理条例》第三十三条规定,医疗机构施行手术、特殊检查或者特殊治疗时,必须征得...更多>>
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助573人

咨询TA
侯小云律师

侯小云律师

河南文浩律师事务所
电话:15303729232

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358