您的当前位置:找法网>法律咨询>广东法律咨询>广州法律咨询>股权>正文

有限公司股权质押有限制吗?

提问者:wl6857***时间:2017-08-22 09:13:24地点:广州

律师你们好,我是一家有限责任公司的股东,现在想用股权去质押,请问这方面有没有限制?要怎么弄才是有效的?谢谢。

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 3个 )
最佳答案
张慧进律师

张慧进律师

回答数:1992 好评数:7

你好,股权质押有以下两个限制: 1、有限责任公司的股东不得以向本公司的出资为自己对本公司的债务提供质押?我国法律绝对禁止股东或投资者将其拥有的股权质押给本公司。如我国《公司法》第149条规定,公司不得接受本公司的股票作为抵押权的标的”。《关于外商投资企业股权变更的若干规定》第6条规定,投资者不得将其股权质押给本企业”。 2、有限责任公司的股东以其出资向该公司股东以外的债权人设质时,必须经全体股东过半数同意。但有限责任公司内部,股东以其出资向其他股东质押的,则不受限制。但是,股权出质毕竟不同于股权转让,适用公司股权转让的规定出现了这样一个问题:如果有股东不同意向非股东出质,那么应如何处理呢? 有学说认为,如果过半数的股东不同意,不同意出质的股东应当购买该出质股权;若不购买则视为同意出质。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2017-08-22 13:58
何永韬律师

何永韬律师

咨询电话:1862016**** 回答数:310 好评数:7

你好,股权质押有限制的,最基本的就是需要订立书面合同,建议你先找律师了解具体情况。 《物权法》规定,以基金份额、股权出质的,当事人应当订立书面合同。以基金份额、证券登记结算机构登记的股权出质的,质权自证券登记结算机构办理出质登记时设立;以其他股权出质的,质权自工商行政管理部门办理出质登记时设立。
2017-08-22 14:01
肖剑基律师

肖剑基律师

咨询电话:1802626**** 回答数:524 好评数:16

你好,质押需要签订合同,同时有以下两个限制: 1、有限责任公司的股东不得以向本公司的出资为自己对本公司的债务提供质押。我国法律绝对禁止股东或投资者将其拥有的股权质押给本公司。。 2、有限责任公司的股东以其出资向该公司股东以外的债权人设质时,必须经全体股东过半数同意。
2017-08-22 14:03
猜你喜欢
咨询推荐
股权质押
咨询专题股权质押
股权质押又称股权质权,是指出质人以其所拥有的股权作为质押标的物而设立的质押。按照目前世界上大多数国家有关担保的法律制度的规定,质押以其标的物为标准,可分为动产质...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师

马俊哲律师

上周已帮助619人

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290