您的当前位置:找法网>法律咨询>浙江法律咨询>台州法律咨询>台州离婚>正文

常年在外地医保卡可以在外地使用吗?

提问者:wl4889***时间:2017-08-15 19:32:52地点:台州

离婚了孩子去女方家,人也在外地上学,不过户口还在男方这边,常年在外地,医保卡可以在外地使用吗

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 5个 )
最佳答案
魏宪合律师

魏宪合律师 陕西泽诚律师事务所

咨询电话:15991606273 回答数:30931 好评数:447

对于医保卡的异地使用很多情况下是需要提前向当地社保局提出申请的,虽然目前政策上已经允许医保卡异地转移了,但是在医保卡的使用上,还是存在地域差距的,医保卡异地使用上还是受到了一定的限制。经同意批复后才可以跨地区使用,至于具体操作流程建议直接咨询您所在地的社保中心!或打电话12333咨询确认,以他们的答复为准。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2017-08-16 09:05
何钦荣律师

何钦荣律师 广东知荣律师事务所

咨询电话:4008533866 回答数:12919 好评数:138

如果在外地需要使用医保卡的话,需要自己先拿出钱预付,然后等到回到当地城市之后,需要到医保中心进行申报才能够拿到医保卡的,这需要购买药品时的证明等一系列证明材料,这其中也包括住院等所需要的药品花费。医保卡异地使用可以使用,但是流程比较繁琐,如果证明材料不全的话,也是影响到报销的,甚至会无法报销费用,那就等同于医保卡失去了作用。
2017-08-15 21:32
台州法律问答顾问

台州法律问答顾问

 双方离婚,孩子的抚养权归属女方,与户籍登记的地址没有关系。根据《婚姻法》第37条规定:离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部。因为夫妻离婚后,子女无论随父方还是随母方生活,仍然是父母双方的子女,父母子女的关系不因夫妻离婚而改变。   同时,户籍登记与房屋产权的归属没有关系,房子的产权归房屋登记的产权人所有。但是作为产权人的子女有依法继承的权利,没有分割权。但是,这里提到的继承权是指继承人依法取得被继承人遗产的权利。包括两种含义: (1)客观意义上的继承权。它是指继承开始前,公民依照法律的规定或者遗嘱的指定而接受被继承人遗产的资格,即继承人所具有的继承遗产的权利能力。 (2)主观意义上的继承权。它是指当法定的条件具备时,继承人对被继承人留下的遗产已经拥有的事实上的财产权利,即已经属于继承人并给他带来实际财产利益的继承权。

2018-03-19 18:17:09

舟山法律问答顾问

舟山法律问答顾问

协议离婚是指夫妻双方对离婚、财产分割,子女抚养达成协议,然后到婚姻登记机关办理离婚手续的一种离婚方式。通产该情况下协议离婚时可以对房产和子女抚养权的权属问题达成协议。协议离婚房产过户需要的材料有: 1、有关房产分割内容的离婚协议书; 2、离婚证及其复印件; 3、离婚财产归属协议,权利人一方申请登记的,需要提交经公证的离婚财产归属协议; 4、房产证; 5、申请人身份证明及复印件。

2018-07-05 01:03:45

温州法律问答顾问

温州法律问答顾问

根据《中华人民共和国婚姻法》第三十四条,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。 因此,男方不能起诉离婚,因此小孩的监护权和户口问题也就不存在了。

2018-05-20 18:04:47

咨询推荐
医保卡使用
咨询专题医保卡使用
医保卡使用能在外地吗?1、医保卡使用一般不能跨地区;2、特殊情况下,出差、探亲、休假等原因在异地发生的紧急住院医疗费用,应按照参保所在地医疗保险办法的具体规定进...更多>>
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助514人

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358