您的当前位置:找法网>法律咨询>河北法律咨询>张家口法律咨询>张家口合同纠纷>正文

租赁纠纷问题请教律师

提问者:53b8d5894***时间:2014-07-06 12:50:17地点:张家口

我通过中介与一承租人签订房屋租赁合同,合同约定只在客厅、餐厅闸三间房间,其它不动,但承租人未经我同意把厨房也改造成住房出租,请问他是否违约?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 1个 )
最佳答案
刘树明律师

刘树明律师 河北国器律师事务所

咨询电话:13933772699 回答数:2031 好评数:91

根据《合同法》第二百二十三条 承租人经出租人同意,可以对租赁物进行改善或者增设他物。 承租人未经出租人同意,对租赁物进行改善或者增设他物的,出租人可以要求承租人恢复原状或者赔偿损失。 因此,承租人未经你的同意,对房屋进行改造,你可要求承租人恢复原状或赔偿损失。一般情况下选择恢复原状,因为要求对方赔偿损失,由于损失需要举证,且不太好举证,一般要求恢复原状即可。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2014-07-07 08:41
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

怀向阳律师团队

上周已帮助2237人

咨询TA
程智华律师

程智华律师

湖北尊而光律师事务所
电话:19945037623

咨询TA
江晓辉律师

江晓辉律师

江西三人行律师事务所
电话:13707985422

咨询TA
陈奇斌律师

陈奇斌律师

福建典格律师事务所
电话:13720890151

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358