您的当前位置:找法网>法律咨询>北京法律咨询>婚姻家庭>正文

婚前父母买房,婚后过户算共同财产吗?

提问者:5301d0a58***时间:2014-02-17 17:04:37地点:北京

律师您好。婚前由我的父母出资,用我女友的名字买房一套(无贷款),结婚后如果将房子过户到我一人名下,需要手续费吗?这个房子是归我个人所有还是夫妻共同财产。谢谢!!

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 4个 )
最佳答案
徐卫东律师

徐卫东律师

咨询电话:1391005**** 回答数:258088 好评数:2508

属于个人财产 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)  第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2014-02-17 17:18
王增辉律师

王增辉律师

咨询电话:1881012**** 回答数:85643 好评数:776

是需要手续费的,这个房子目前登记在女友名下,属于她的房产。
2014-02-17 17:10
李建成律师

李建成律师

咨询电话:18301622545 回答数:481025 好评数:4511

属于个人财产的
2014-02-17 21:50
邢伟华律师

邢伟华律师

咨询电话:18916748810 回答数:407656 好评数:495

是需要手续费的这个房子目前登记在女友名下属于她的房产
2014-02-27 07:04
猜你喜欢
咨询推荐
共同财产
咨询专题共同财产
共同财产,即法律上所认定的夫妻共同生活期间所拥有的财产。双方均有使用权的财产,可以是物质、资金、或抽象财产;在分配财产时按照国家规定利用同意度量标准评估分配。共...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助567人

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
张辉律师

张辉律师

上海明伦律师事务所
电话:18321198938

咨询TA
韩静律师

韩静律师

上海科尚律师事务所
电话:13636698871

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290