您的当前位置:找法网>法律咨询>湖南法律咨询>岳阳法律咨询>离婚>正文

女方提出离婚需要退还彩礼吗?

提问者:4f6dac0d4***时间:2012-03-24 19:14:33地点:岳阳

我和老公经媒人介绍,8月26领证。后来发现男方生育有问题,他爸还怪我,说很难听的话,性格不合,现在我想离婚,男方要求退还彩礼,请问是否可以不退还?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 4个 )
最佳答案
游修艳律师

游修艳律师

咨询电话:13762069176 回答数:5366 好评数:39

建议协商解决,退还部分彩礼,对双方都有利.
本回答由提问者采纳为最佳答案
2012-03-25 10:08
张慧进律师

张慧进律师

咨询电话:18665711618 回答数:17811 好评数:125

已经办理结婚登记手续,女方可以不退还彩礼。按照规定双方未办理结婚登记;办理结婚登记手续但双方未共同生活的;给付彩礼导致给付人生活困难的,可以要求退还。
2012-03-24 21:14
王秀峰律师

王秀峰律师

咨询电话:13922153797 回答数:510 好评数:5

你好,已经结婚了不需要退还
2012-03-24 19:43
曾淼红律师

曾淼红律师

咨询电话:1357506**** 回答数:2935 好评数:22

你可以拒绝退还。
2012-03-24 21:06
猜你喜欢
咨询推荐
女方提出离婚
咨询专题女方提出离婚
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一...更多>>
编辑推荐
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助139人

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2018 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn