您的当前位置:找法网>法律咨询>四川法律咨询>内江法律咨询>妇幼权益>正文

协议离婚后男方不支付抚养费,可以起诉要抚养费吗?

提问者:4ebb3c0d1***时间:2011-11-10 10:50:53地点:内江

今年9月10日我与丈夫协议离婚:3岁女儿归我,丈夫不出抚养费。但经历了2个多月独自带幼儿园小孩的日子后,我感觉到:感情上母女还能相依为命,经济上就很拮据了。现在,请问律师:以女儿的身份向父亲索要抚养费?刻印吗?每月600元,可以吗?(女儿之父月收入4000元左右)需要那些程序?向法院起诉,要交多少钱?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 6个 )
最佳答案
李巍律师

李巍律师 四川鼎立律师事务

回答数:440

可以起诉要求支付抚养费,诉讼程序问题建议当面向律师寻求指导,或委托律师处理。如需法律帮助可与律师联系。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2011-11-10 17:34
谭志平律师团队

谭志平律师团队 广东天穗律师事务所

咨询电话:13250200168 回答数:95 好评数:1

你好,父母有义务抚养未成年子女,可要求男方支付小孩抚养费,双方可以协议处理,协议不成,可向法院提起诉讼,由法院依法作出判决。
2011-11-10 11:50
罗泽伟律师

罗泽伟律师 四川法典律师事务所

咨询电话:13981819227 回答数:59399 好评数:341

已回复。如有其他疑问,欢迎来电或当面咨询。
2011-11-10 15:57
都燕果律师团队

都燕果律师团队 四川循定律师事务所

咨询电话:13980616860 回答数:102744 好评数:881

你好,你可以向法院起诉要求支付抚养费。 如需法律帮助或有疑问,欢迎你来电咨询或当面咨询(咨询免费)。
2011-11-10 16:44
龙庆林律师 龙庆林律师

龙庆林律师 广东国道律师事务所

咨询电话:13622838096 回答数:387 好评数:13

父母有抚养子女的义务,应当按约定支付抚养费,可以先由双方协商,无法协商的可以起诉,要求支付。通常有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。
2011-11-10 20:50
史栋梁律师

史栋梁律师 四川韬世律师事务所

咨询电话:1860286**** 回答数:51951 好评数:165

可以向法院起诉要求对方支付抚养费 若有疑问欢迎致电咨询
2011-11-11 00:02
猜你喜欢
咨询推荐
离婚协议
咨询专题离婚协议
根据《婚姻法》第31条,《婚姻登记条例》第11条第3款,离婚协议是双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致而达成的协议或者意见。...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师

马俊哲律师

上周已帮助649人

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088