您的当前位置:找法网>法律咨询>天津法律咨询>离婚>正文

没结婚证离婚女方要退还彩礼吗?

提问者:4e3a0c643***时间:2011-08-04 11:05:07地点:天津

你好!我想咨询一下啊,结婚半年多没结婚证,双方感情不和,现在女方想离婚,男方要求退彩礼,女方能退吗?谢谢回答

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 10个 )
最佳答案
张蔓律师

张蔓律师 天津陈宝堂律师事务所

咨询电话:1512228**** 回答数:127

您二人是否已经举行了仪式?由于您双方并没有领取结婚证,您二人只是同居关系,不存在离婚问题。只是解除同居关系。另外,对于彩礼,会适当的返还。具体情况您可以电话联系:15122285475
本回答由提问者采纳为最佳答案
2011-08-05 11:10
白云律师

白云律师 天津云杰律师事务所

咨询电话:1392071**** 回答数:284

男方要求退彩礼,不好退了,因已经共同生活过了。
2011-08-04 11:10
罗穗芳律师团队

罗穗芳律师团队 广东法制盛邦律师事务所

咨询电话:13822287578 回答数:25 好评数:2

你好,如果没有同居,可以退。如果同居了,则不需要退。
2011-08-04 11:11
刘伯华律师

刘伯华律师 津和律师事务所(JINHE LAW OFFICE) 

咨询电话:1382018**** 回答数:13559 好评数:26

应该退还。
2011-08-04 12:54
马冲律师 马冲律师

马冲律师 天津安邦律师事务所

咨询电话:15122692185 回答数:5527 好评数:66

如果共同生活了不好退还
2011-08-04 13:09
薛从刚律师 薛从刚律师

薛从刚律师 天津益农律师事务所

咨询电话:1592213**** 回答数:3089

可以要求退还
2011-08-04 13:26
李鹏律师团队 李鹏律师团队

李鹏律师团队 天津君申律师事务所

咨询电话:13622108286 回答数:5546 好评数:49

★ 天津李律师(专业离婚律师): 无需退还。每周六是我义务咨询日,电话预约后可以来所详细咨询(免费)。律师应该深知当事人需要的不是法条的堆砌,而是解决问题的方案。
2011-08-04 16:38
郭明律师 郭明律师

郭明律师 中伦文德律师事务所

咨询电话:13110022828 回答数:5603 好评数:47

同居了可以不退。
2011-08-04 16:52
常峰律师团队 常峰律师团队

常峰律师团队 广东群竹律师事务所

咨询电话:13509282809 回答数:72 好评数:2

您好! 《解释(二)》 第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。”男方可以要回彩礼。建议可以协商解决。
2011-08-04 20:05
赵志强律师 赵志强律师

赵志强律师 国浩律师集团(天津)事务所

咨询电话:1331207**** 回答数:245

同居了就不能退。
2011-08-05 08:53
猜你喜欢
咨询推荐
离婚彩礼
咨询专题离婚彩礼
离婚彩礼指离婚时双方对于彩礼的纠纷。离婚彩礼根据2004年4月1日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助630人

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358