您的当前位置:找法网>法律咨询>重庆法律咨询>房产纠纷>正文

婚前公证继承的房产,结婚后过户还算个人财产吗?

提问者:4cfd0ee6a***时间:2010-12-07 00:27:18地点:重庆

我这套房子本来是我父亲的,由于我父亲去世,所以在今年5月进行了公证由我继承,但是当时没过户到我名下,7月结婚后才过户到我名下 我想问下还属于我个人的房产吗?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 3个 )
最佳答案
李丹律师

李丹律师 江苏茂通律师事务所

咨询电话:1395220**** 回答数:216

你好:因继承所取得的财产自被继承人死亡时取得所有权,但是当时你只取得了部分房产的所有权。公证继承时,其他继承人同意由你取得房屋的完整所有权,因此这是你的婚前个人财产,与何时进行房产过户无关。 法律依据:《中华人民共和国物权法》 第二十九条 因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2010-12-07 11:38
李玉岗律师

李玉岗律师 山东舜元律师事务所

咨询电话:13853110935 回答数:34296 好评数:204

共同财产。
2010-12-07 06:49
苑海森律师

苑海森律师 吉林辅民律师事务所

咨询电话:13843400238 回答数:1276 好评数:10

应属于你的个人财产。
2010-12-07 06:56
猜你喜欢
咨询推荐
财产公证费用
咨询专题财产公证费用
财产公证费用:证明股票、房屋转让、房屋买卖、土地使用权有偿转让的,按股票面额或房价的千分之三收费,但较低收费不得低于10元。财产公证费用:证明财产继承、赠与的,...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助649人

咨询TA
王娜律师

王娜律师

北京市易行律师事务所
电话:15811587049

咨询TA
张辉律师

张辉律师

上海明伦律师事务所
电话:18321198938

咨询TA
邢伟华律师

邢伟华律师

上海明伦律师事务所
电话:18916748810

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088