您的当前位置:找法网>法律咨询>湖南法律咨询>长沙法律咨询>婚姻家庭>正文

离婚抚养费标准是多少?

提问者:chi083***时间:2009-08-31 16:26:56地点:长沙

我和老婆离婚了,孩子跟她,她要求我每个月支付500元的抚养费,但我现在正处失业中,我无力负担那么高的费用。我想问一下关于离婚抚养费标准是多少呀?法律有规定吗?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 7个 )
最佳答案
陈平凡律师

陈平凡律师

咨询电话:15074875828 回答数:100

根据最高人民法院的意见,对于有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2009-09-01 14:58
孙玉文律师

孙玉文律师

咨询电话:1370748**** 回答数:499 好评数:4

法律没有具体规定标准,但在长沙的话,每月500元左右为正常值
2009-08-31 16:43
***律师

***律师

你好,法律规定是其工资收入的20-30%
2009-08-31 16:49
邢一峰律师

邢一峰律师

咨询电话:1360731**** 回答数:425

法律对标准没有具体规定,一般法院会根据双方的收入情况,酌情判决。
2009-08-31 20:53
蒋雁飞律师 蒋雁飞律师

蒋雁飞律师

咨询电话:1387580**** 回答数:1372

月工资的20%-30%。
2009-08-31 21:06
黄晶律师 黄晶律师

黄晶律师

咨询电话:1367732**** 回答数:2002

可以协商解决,协商不成,你可以起诉要求变更抚养费。
2009-08-31 22:25
蒋雁飞律师 蒋雁飞律师

蒋雁飞律师

咨询电话:1387580**** 回答数:1372

工资的20%-30%。
2009-09-01 11:05
猜你喜欢
咨询推荐
离婚抚养费
咨询专题离婚抚养费
离婚抚养费是指离婚后对未成年人的健康成长所必须的费用,它包含日常的生活费、教育费、医疗费等内容。《婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必要...更多>>
编辑推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助362人

咨询TA
王晓鸣律师

王晓鸣律师

陕西宣齐律师事务所
电话:13709196158

咨询TA
孙飞律师

孙飞律师

河南盈法律师事务所
电话:17737509711

咨询TA
王娜律师

王娜律师

北京市易行律师事务所
电话:15811587049

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网熊掌号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2018 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn