您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 法律咨询百科 > 百科专题

协议离婚时确定的抚养权,因为发生抚养人有不适合继续抚养的情况,便主张变更抚养权的,也要走相应的变更程序。那么,协议离婚怎样变更抚养权?下面由找法网小编为您介绍。

协议离婚后可以变更抚养权,实践中的处理如下:

首先,父母双方可以协议变更子女抚养关系的。无论是协议离婚还是判决离婚后,要求变更子女抚养关系的,并非一定要向法院起诉,双方当事人达成了变更子女抚养关系的协议,只要没有违法事项和对子女成长不利的问题,应予准许。

其次,变更子女抚养关系协商不成的的,应另行起诉。离婚后,变更子女抚养关系的请求,不涉及原离婚案件,不是对原离婚案件子女抚养问题的判决、调解协议的纠正,而是出现了处理原离婚案件当时不存在的子女抚养方面的新情况,所以,应当作新的案件另行起诉。

离婚后判决了抚养权的,发现抚养人有不能继续抚养的情况或者其他,另一方可以去法院主张变更抚养权,那么,年满18周岁的儿子能变更抚养权吗?下面由找法网小编为您介绍。

根据《民法通则》规定:未成年人的父母是未成年人的监护人;18周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人,所以无需法定和约定变更抚养关系。

实践中,出现以下情况的可以变更抚养权:

1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。

一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,这是变更抚养权的法律规定中一个很现实的问题,一方无力抚养孩子,那么只能寻求变更孩子的抚养权了。

离婚后,一方抚养孩子的,有义务安排另一方探望子女,但是,因为担心对方探望子女影响自己跟子女的感情,或者其他原因等,从而阻止对方探望子女的,那么探望子女受阻能变更抚养权吗?下面由找法网小编为您介绍。

我国婚姻法第三十八条第一款规定,离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

根据《子女抚养意见》第十六条规定:一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:

第一,与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

第二,与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

判决子女抚养权的归属,是以有利于保护子女的利益为原则的,如果出现了不利于子女健康成长的情形,就应变更子女的抚养关系。那么,子女变更抚养权需要什么条件?下面由找法网小编为您介绍。

离婚后,可以变更子女抚养权,但必须符合以下条件之一:

1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。

一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,这是变更抚养权的法律规定中一个很现实的问题,一方无力抚养孩子,那么只能寻求变更孩子的抚养权了。

2.与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。

父母离婚后,子女随哪方生活,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。所以,一旦发现依据该条件确定的抚养人有不利情况的,可以变更抚养权,那么如何变更抚养权?下面由找法网小编为您介绍。

首先,有下列情形之一的,变更抚养权人民法院应予支持:

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

离婚时确定了的抚养权,不是一成不变的,当抚养人发生法定情况的,那么是可以主张变更抚养权的。而什么情况下可以要求变更抚养权?下面由找法网小编为您介绍。

《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:

1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,不是“如何变更抚养权?”的问题,而是必须要变更孩子抚养权问题。

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn