您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 法律咨询百科 > 百科专题

房产继承应先到公证处办理房产继承公证手续,再到房产交易中心办理房产继承手续。那么,房屋继承要交遗产税吗,找法网小编为您能介绍,希望能给您提供帮助。

房屋继承要交遗产税吗,目前我国关于征收遗产税的法律尚未出台,故不必交纳遗产税。主要内容如下:

2004年的《遗产税暂行条例(草案)》现已经上报到了国务院。按照国际惯例,遗产税一般在40%以上。估计在2011-2012年间开征。遗产税是在办理继承遗产时缴纳的一笔费用,你不过户就可以不缴纳,但是不过户产权不明,而且不能上市交易,只能居住而已。

误将钱款打入已故者的银行账号内,算是遗产?取出来也需要缴纳遗产税吗?遗产税的税率是多少呢?遗产税的计算公式是什么呢?接下就和找法网小编一起来看看吧!希望对大家有所帮助!

遗产税税率

第一条凡在中华人民共和国境内居住的中华人民共和国公民,死亡(含宣告死亡)时遗有财产者,应就其在中华人民共和国境内、境外的全部遗产,依照本条例的规定征收遗产税。不在中华人民共和国境内居住的中华人民共和国公民,以及外国公民、无国籍人,死亡(含宣告死亡)时在中华人民共和国境内遗有财产,应就其在中华人民共和国境内的遗产,依照本条例的规定征收遗产税。

遗产税是一个国家或地区对死者留下的遗产征税,国外有时称为“死亡税”。遗产税有助于加强对遗产和赠与财产的调节,防止贫富过分悬殊,那么遗产税在我国的征收范围是多大?找法网小编为您整理相关问题知识。

遗产税的征收范围包括哪些?

1、在中华人民共和国境内居住的中华人民共和国公民,死亡(含宣告死亡)时遗有财产者,应就其在中华人民共和国境内、境外的全部遗产。

2、不在中华人民共和国境内居住的中华人民共和国公民,以及外国公民、无国籍人,死亡(含宣告死亡)时在中华人民共和国境内遗有财产。必须缴纳遗产税。

遗产税的征收一直是人们所关心的问题,那么征收遗产税的目的是为了什么?找法网小编为你整理遗产税征收相关问题。

一、遗产税有什么特点?

遗产税,又称继承税,专指财产所有人死亡之后,对其遗留的将要转移给他人的财产按一定程序所课征的税,亦即以死亡公民的遗产为课税对象,以遗产管理人,执行人或受让人为纳税义务人的一种独立的税。与其他税种比较,遗产税的特征表现为:

1、遗产税的纳税环节始于原财产所有人死亡之时。自然人的死亡,是征收遗产税的前提条件。没有死亡这一法律事实则不会发生遗产税法律关系,所以在英国称为死亡税。

遗产税作为国家调整贫富差距的一项重要税收,那么对于遗产税如何合理规避是很多人关心的问题。找法网小编为你带来国际上几种合理规避遗产税的相关解答。

1、房产适合10岁以上的孩子为孩子购置房产的最佳时间是10岁至16岁。在这个年龄段,孩子具有法律行为能力,18岁后有完全民事行为能力,可以买卖房产。从严格的法律意义上说,房产证上是谁的名字,法律就保护谁拥有物权。不过,父母在房产证上写孩子的名字,也会导致一些风险,比如孩子不懂事随意卖出房产,或孩子被人利诱卖出房产等。为了防止这一点,父母可以选择在交付房款时留下付款凭证,并和孩子签订协议,以便在必要的时候收回房产。孩子在10岁以前是没有行为能力的,这个时候如果父母和孩子签协议,也就是和孩子的监护人签协议,最终变成了父母和自己签一份协议,这是没有法律效力的。

当父母过世,对于留下来的财产子女是有继承权的,而房产也不例外。不过,继承房产是要缴税的。今年新政策出来以后,相信很多人都想知道2018年房产遗产税税率是多少?还有房产遗产税怎么算?下面由找法网小编为您介绍一下。

一、2018年房产遗产税税率是多少

1、遗嘱及管理遗产的直接必要费用按应征税遗产总额的0、5%计算,但最高不能超过五千元。

被继承人遗产由《中华人民共和国》第十条所规定的第一顺序继承的,每位继承人可从应纳税遗产总额中扣除二万元;对于代位继承的,可比照第一顺序继承人给予扣除。继承人中有丧失劳动能力且由被继承人生前赡(护)养的,可按当时年龄七十五岁的年数,每年加扣五千元;继承人中有年龄距满十八岁且由被继承人生前抚养的,可按其当时年龄距满十八岁的年数,每年加扣五千元。

我是公众
找法网公众号 关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358