• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 法律咨询百科 > 百科文章

  大家都知道结婚男方一般都会给女方彩礼,但是法律上对于彩礼一说并没有明确要求,也没有说一定要给付彩礼才可以结婚,那如果已经结婚并且结婚一年需要退还彩礼吗?下面,找法网小编为您找了关于彩礼返还的资料。请大家用心阅读哦,希望能帮助到您!

  具体来说,出现以下情况可以要求女方返还彩礼:

  1、双方只是订婚,或者只是举行了结婚仪式,并没有到民政局登记结婚,双方并没有成为法律上认可的夫妻;

  2、双方虽领取结婚证,但是并没有共同生活,双方也就没有成为事实上的夫妻;

  3、男方家庭条件非常不好,因为彩礼的给付行为导致男方家庭生活困难。如,为了筹集彩礼,男方父母四处借款,根本没有能力偿还该笔借款,甚至连正常生活都保证不了。但是这条款在司法实践中,运用的较少,因给付彩礼导致生活困难这一标准较难证明。

  司法解释:

  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

  八种情况下一般不予退还!

  1、数额较小的礼物,一般可不予返还;

  2、恋爱中纯粹自愿赠与的礼物,一般可不予返还;

  3、返还时要考虑当事人的过错程度。因给付一方的过错导致婚约解除的,彩礼返还的比例小一些,反之,大一些;

  4、虽未办理登记结婚手续,但是双方已经同居生活,或者按照风俗办理了婚礼的,彩礼已经转化为共同财产的,或者已经转化为嫁妆的,一般不予返还;

  5、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上,一般可不予返还;

  6、已经登记结婚并同居生活的,一般可不予返还;

  7、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的,一般可不予返还;

  8、在婚约存续期间,婚约当事人死亡的,一般可不予返还;

  以上就是找法网小编为您整理的全部内容。通过阅读以后,大家应该对所遇到的问题更加清楚了。如果还有什么疑问欢迎给我们留言,也可以登录我们的找法网网站进行详细咨询,我们会有专业的律师团队为您解答。希望以上内容能帮助到您!

转发给有需要的朋友

我是公众
找法网公众号 关注【找法网】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358