您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 法律咨询百科 > 正文

  买房需要准备的人民币,不仅仅只是高额的房款,还有一系列的契税和费用。公共维修基金就是其中一例,这一大笔钱是为什么要交?交给谁?什么时候交?许多人并不清楚明白,就误入了开发商的圈套,提早交或者多交,导致经济遭受损失。找法网小编将在下文为大家解答有关疑惑。

  谁来负担公共维修基金?

  公共维修基金指的是住宅共用部位、共用设施设备维修基金,专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的大修、中修、更新和改造。时间一长,开发商不可能再负责维修,也不能由哪户业主单独维修,因此必须建立维修基金来加以保障,以保证物业的后续正常使用,维护物业产权人和使用人的共同利益。

  1998年11月9日建设部发布的《住宅共用部位共用设施设备维修基金管理办法》第五条规定,商品住房在销售时,购房者和售房单位应当签订有关维修基金缴交约定。购房者应当按购房款2%至3%的比例向售房单位缴交维修基金。维修基金应由业主向售房单位交纳,售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同所有,不计入住宅销售收入。可见,这笔资金应该由业主向售房单位交纳,其性质是属于业主共有的。

  但是,在首期公共维修基金应由谁负担的问题上,建设部的“办法”与各地的地方性规章有不同的规定。例如,北京市《关于归集住宅共用部位共用设施设备维修基金的通知》规定,北京市商品房购房者缴纳公共维修基金的标准为购房款的2%。但《上海市商品住宅维修基金管理办法》却规定,首期维修基金由房地产开发企业和购房人共同交纳,区分配有电梯和不配电梯两种,规定房地产开发企业分别承担建筑面积成本价的4%和3%,购房人分别承担建筑面积成本价的3%和2%。首期公共维修基金确定为房地产开发企业和购房人共同承担比较合理,因为房地产开发企业对其售出的房屋的质量应当承担一定的责任,而缴纳前期公共维修基金即是一个重要的方面。

  公共维修资金该何时交?交给谁?

  这些问题各地都不统一,有些地方没有规定可依。北京市根据《北京市房屋土地管理局关于代收新建商品住宅维修基金有关问题的通知》规定,商品住宅维修基金在办理立契过户手续时必须足额缴纳给房地产主管部门。实践中,一般是在新建小区尚未成立业主委员会的前提下,由物业公司代为收取这笔资金,由房地产主管部门代管,房地产主管部门设立维修基金专用账户,待小区成立业主委员会后,房地产主管部门应将所代管的维修基金及其利息或者净收益全额移交给业主委员会。

  而缴纳时间应当确定在办理房地产产权登记之前,收房时缴纳。因为房屋销售和办理产权中间存在时间差,而这期间的房屋一般处于保修期间,维修费用不应从公共维修基金中支取。而有些开发商要求在缴纳首付时一齐上缴,购房者可以说不。

转发给有需要的朋友

我是公众
找法网公众号 关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358