您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 法律咨询百科 > 正文

  【网友咨询】

  我公司今年大多数人都发了年终奖,但是我与个别同事因为与部门主管有点矛盾,部门主管跟公司说,不给我们几个人发。请问陈律师,我们是否有权要求与其他同事一样发放年终奖?

        【律师答复】

  根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第19条之规定:“用人单位根据《劳动法》第四条之规定,通过民主程序制定的规章制度,不违反国家法律、行政法规及政策规定,并已向劳动者公示的,可以作为人民法院审理劳动争议案件的依据。”你公司如果对于年终奖有明确的规章制度,那么应当严格执行规章制度。如果按照规章制度你们应当发放年终奖,那么你们则有权要求公司发放。

  至于与部门主管有矛盾而产生的个人报复行为,不能对抗公司的规章制度。

  对此,陈志群律师也提示用人单位,如果有明确的奖金发放制度,应当形成书面文件,并向全体员工公示,以免个别员工因为未发放奖金而产生劳动争议纠纷。

转发给有需要的朋友

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2018 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn