您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 法律咨询百科 > 正文

调岗降薪是否合法?

   【网友咨询】

  单位因为业务需要要我调岗,但是同时降低我的工资,请问是否合法?

   【律师解答】

  首先,要看你们之间的劳动合同是否对于调岗有明确约定。如有则应当依照劳动合同行事。如果没有约定,我们认为单位要调岗需要与你协商一致,否则不可以随意调岗。

  其次,用人单位有一定的用人管理自主权。《劳动部办公厅关于职工因岗位变更与企业发生争议等有关问题的复函》作出如下规定:“关于用人单位能否变更职工岗位问题。按照《劳动法》第十七条、第二十六条、第三十一条的规定精神,因劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行而变更劳动合同,须经双方当事人协商一致,若不能达成协议,则可按法定程序解除劳动合同;因劳动者不能胜任工作而变更、调整职工工作岗位,则属于用人单位的自主权。”

  再次,关于降薪问题。这个问题的回答要视上面调岗是否合法而定,如果合法,降薪则是合理性问题。如果不合法,则降薪也一般为不合法。

  最后,你单位如果违法调岗降薪,你可依法申请劳动仲裁,以维护你的自身合法权益。

找法网公众号

微信扫一扫关注【遇事找法】

随时随地解决你的法律问题。

相关回答
我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询400-676-8333(周一至周五 8:30-18:00)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

CopyRight@2003-2017 ls.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4)
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn