您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 法律咨询百科 > 正文

拼装车辆造成交通事故,由谁承担责任?

  网友提问

  我的朋友小李是个爱车狂人,尤其喜欢拼装车辆。他从王某那里购买了一辆王某私自改装的跑车,为了炫酷,他和朋友们约定晚上在四环路上飙车。正当小李在风中肆意驰骋的时候,他没看见正过马路的行人刘某,将刘某当场撞死。那么,对于刘某的死亡,谁应该承担赔偿责任呢?

  法官解答:

  这涉及的是关于以买卖等方式转让拼装的或者已经达到报废标准的机动车,发生交通事故造成损害如何承担责任的问题。

  《侵权责任法》第五十一条规定:“以买卖等方式转让拼装的或者已达到报废标准的机动车,发生交通事故造成损害的,由转让人和受让人承担连带责任。”拼装和已达到报废标准的机动车,由于其不能达到机动车上路行驶的安全标准,上路行驶后极易造成其他机动车、非机动车驾驶人和行人的损害。转让拼装的或者已达到报废标准的机动车,本身即具有违法性,上路行驶又具有更大的危险性。

  因此,《侵权责任法》对以买卖、赠与等方式转让拼装的或者已达到报废标准的机动车,发生交通事故造成损害的,适用无过错责任原则,且没有法定免责事由,由买卖、赠与等转让人和受让人、受赠人一起承担连带责任。这样规定有利于预防并制裁转让、驾驶拼装的或者已达到报废标准的机动车的行为,更好地保护人民群众的生命财产安全;在受害人有损害时,也可以根据《侵权责任法》的规定获得较为充分的损害赔偿。

  本次事件中,小李的拼装车辆是从王某处购得的,所以二人应当承担连带赔偿责任。

  (作者:北京法院网 张琳琳)

找法网公众号

微信扫一扫关注【遇事找法】

随时随地解决你的法律问题。

相关回答
  • 个回复

  • 个回复

  • 个回复

  • 个回复

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询400-676-8333(周一至周五 8:30-18:00)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

CopyRight@2003-2017 ls.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4)
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn