您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 法律咨询百科 > 正文

可以向哪个机关申请撤销婚姻?

  当事人可以向婚姻登记机关或者人民法院请求撤销婚姻。根据法律规定,当事人因胁迫而结婚的,自结婚登记之日起一年内提出。被非法限制人身自由的当事人请求撤销婚姻的,应当自恢复人身自由之日起一年内提出。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国婚姻法》第十一条 因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。被非法限制人身自由的当事人请求撤销婚姻的,应当自恢复人身自由之日起一年内提出。

找法网公众号

微信扫一扫关注【遇事找法】

随时随地解决你的法律问题。

相关回答
我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询400-676-8333(周一至周五 8:30-18:00)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

CopyRight@2003-2017 ls.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4)
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn